Версия для слабовидящих
Вход | Регистрация
СЕРВИСЫ
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

Вопрос: МОЖНО ЛИ МНЕ ПОЛУЧИТЬ УЧАСТОК В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ? И ЕСЛИ МОЖНО, ТО В КАКОЙ СРОК ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Согласно части 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

  • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
  • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилак тических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
  • проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
  • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
  • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного , муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строител ьных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:

  • по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
  • по месту работы - на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

  • выписка из домовой книги;
  • копия финансового лицевого счета;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Таким образом, для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, лицу, имеющему инвалидность (его законному представителю), необходимо встать на учет, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Что касается сроков предоставления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, то как показывает практика, они являются неопределенными.


Вопрос: КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ИНВАЛИДА БЕЗ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ?

Существует протез со специальной насадкой для вождения, который можно изготовить в протезной мастерской. 

Для этого Вы можете обратиться в Красноярское протезно-ортопедическое предприятие по адресу: г.Красноярск, ул.Дудинская, 14, тел.: +7 (391) 220-13-21, 201-88-57  

 


Вопрос: МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДАТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ДРУГОМУ ЛИЦУ ВЫДАННОЕ МНЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ?

Согласно п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 N 771, технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, передаваемые инвалидам, ветеранам бесплатно в безвозмездное пользование, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.


Вопрос: ВХОДЯТ ЛИ НЕБУЛАЙЗЕРЫ, КИСЛОРОДНЫЕ КОНЦЕНТРАТОРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, А ТАКЖЕ РАЗЛИЧНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ? И ФИНАНСИРУЮТСЯ ЛИ ОНИ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА?

Выше перечисленные наименования не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, следовательно, и не финансируются за счет средств Федерального бюджета.


Вопрос: ОПЛАЧИВАЕТ ЛИ ИНВАЛИД РЕМОНТ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" ремонт технического средства, включая протезно-ортопедические изделия, осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы. 

Если инвалид произвел ремонт технического средства (изделия) за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по ремонту технического средства (изделия), заключения медико-технической экспертизы, а также документов, подтверждающих эти расходы.


Вопрос: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН О ПРИЁМЕ ВРАЧАМИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ БЕЗ ОЧЕРЕДИ И ТАЛОНОВ?

Нормативного  документа,  регламентирующего приём детей-инвалидов врачами без очереди и талонов, не существует.  


Вопрос: В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ?

Установление причины инвалидности описано в подразделе Порядок прохождения медико-социальной экспертизы.


Вопрос: КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ИНВАЛИДНОСТЬ?

Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), главным бюро МСЭ или Федеральноым бюро МСЭ.

Более подробно данный вопрос рассматривается в подразделе Об услуге медико-социальной экспертизы.


Вопрос: В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДА?

Специальные рабочие места для инвалидов могут создаваться как на предприятиях общего типа, так и на специализированных в пределах установленной квоты для трудоустройства инвалидов. Специальное рабочее место должно соответствовать гигиеническим критериям условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, иметь основное и вспомогательное оборудование, техническую и организационную оснастку, обеспечивающие реализацию эргономических принципов при организации мест инвалидов, учитывающих индивидуальные возможности и ограничения конкретных лиц.

Более подробно данный вопрос рассматривается в подразделе Профессиональная реабилитация


Вопрос: КАКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ?

Прежде всего, это Федеральная служба занятости населения. Именно эта служба занимается вопросами трудоустройства населения и в том числе и инвалидов. В каждом субъекте Российской Федерации действуют свои региональные Управления федеральной службы занятости населения и местные территориальные (районные) Центры занятости.



Вопросы 21 - 30 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец